Что можно сделать если не работает брелок авто сигнализации

Не работает брелок сигнализации: причины и последствия

Дверь не открывается, сигнализация воет, а кто-то из окружающих уже спешит вызвать полицию, чтобы «спасти» машину от ее же владельца. Такая ситуация может случиться с каждым, и у нее есть очевидная причина – поломка брелка для сигнализации.

Почему же ломается брелок сигнализации?

Привести к такому положению вещей может несколько причин. Прежде всего, возможно, батарейки пора заменить или сдвинуть. Об этом может свидетельствовать тусклый экран или светодиод. Чтобы быстро устранить проблему, если под рукой нет запасной батарейки, нужно ударить ее об твердую поверхность и быстро вставить в устройство сигнализации. Часто батарейка может оказаться не разряженной, а просто смещенной – поэтому можно просто подвигать ее в гнезде.

Если после замены батарейки не работает брелок сигнализации, возможно, устройство пребывает в сфере радиопомех. Так бывает, если поблизости находится аэропорт, скопление машин или режимный объект. В этом случае нужно приблизить брелок к главному модулю системы охраны и отключить ее. Если точно известно, что проблема в радиопомехах, но сигнализация не работает, нужно отъехать или отбуксировать машину на несколько сотен метров и проверить, не заработал ли брелок. Кроме двух распространенных причин, существуют и другие:

  1. Аккумулятор разрядился, или ударил сильный мороз.
  2. Частые нажатия без потребности вне зоны работы брелока.
  3. Приход сигнализации в негодность или уменьшение радиуса действия.
  4. Потеря связи между блоком и брелоком. В этом случае достаточно будет просто перепрограммировать его, а чтобы «успокоить» сигнализацию, нужно просто открыть машину и отключить вой сирены в аварийном режиме. Порядок действий в аварийном режиме описан в инструкции.
  5. Проблемы в управляющем блоке: в этом случае устройству потребуется перезагрузка.
  6. Неисправности в электрической части. Для устранения такой проблемы нужно менять главный блок управления.
  7. Понять, что система барахлит, можно по нерабочему состоянию кнопок, исчезновению отдельных кнопок, внезапному включению сирены.
  8. Блокировка мотора. В этом случае машину можно завести, только если перемкнуть контакты на реле. Без помощи профессионалов этого не следует делать, иначе машина может даже загореться.

Если же сигнализация время от времени срабатывает сама по себе, то, скорее всего, она поддалась воздействию высокой влажности и контакты разболтались. Чтобы ее отремонтировать, придется менять неработающий узел. Еще одна возможная причина поломки: датчики настроены неправильно или вышли из строя.

Ситуации, когда сигнализация отказывается включаться, могут происходить из-за выхода из строя предохранителя с красной головкой, а также из-за проблем с проводкой, которая барахлит при понижении температуры. Эти проблемы также очень просто можно решить в хорошем автосервисе.

Чтобы исправить любые поломки брелка сигнализации, нужно обратиться к профессионалам. Специалисты компании «Carservice» быстро проведут диагностику неисправности, мастер откорректирует сигнализацию, чтобы вы смогли как можно быстрее вернуться к привычной жизни.

Оставьте комментарий

Ваш email не будет отображен. Обязательные поля обозначены *